将一根长1M的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加0.8㎡.原来这根圆木得表面积是多少?一直圆柱形水杯的底面半径是4CM,高时10CM,如果杯子里水面的高度是5CM,那么杯子的内壁与水接触的面
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/16 09:31:20
![将一根长1M的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加0.8㎡.原来这根圆木得表面积是多少?一直圆柱形水杯的底面半径是4CM,高时10CM,如果杯子里水面的高度是5CM,那么杯子的内壁与水接触的面](/uploads/image/z/658630-46-0.jpg?t=%E5%B0%86%E4%B8%80%E6%A0%B9%E9%95%BF1M%E7%9A%84%E5%9C%86%E6%9C%A8%E6%B2%BF%E7%9D%80%E7%9B%B4%E5%BE%84%E5%8A%88%E6%88%90%E7%9B%B8%E7%AD%89%E7%9A%84%E4%B8%A4%E5%8D%8A%2C%E8%A1%A8%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%A2%9E%E5%8A%A00.8%E3%8E%A1.%E5%8E%9F%E6%9D%A5%E8%BF%99%E6%A0%B9%E5%9C%86%E6%9C%A8%E5%BE%97%E8%A1%A8%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E6%98%AF%E5%A4%9A%E5%B0%91%3F%E4%B8%80%E7%9B%B4%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E6%B0%B4%E6%9D%AF%E7%9A%84%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%8D%8A%E5%BE%84%E6%98%AF4CM%2C%E9%AB%98%E6%97%B610CM%2C%E5%A6%82%E6%9E%9C%E6%9D%AF%E5%AD%90%E9%87%8C%E6%B0%B4%E9%9D%A2%E7%9A%84%E9%AB%98%E5%BA%A6%E6%98%AF5CM%2C%E9%82%A3%E4%B9%88%E6%9D%AF%E5%AD%90%E7%9A%84%E5%86%85%E5%A3%81%E4%B8%8E%E6%B0%B4%E6%8E%A5%E8%A7%A6%E7%9A%84%E9%9D%A2)
将一根长1M的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加0.8㎡.原来这根圆木得表面积是多少?一直圆柱形水杯的底面半径是4CM,高时10CM,如果杯子里水面的高度是5CM,那么杯子的内壁与水接触的面
将一根长1M的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加0.8㎡.原来这根圆木得表面积是多少?
一直圆柱形水杯的底面半径是4CM,高时10CM,如果杯子里水面的高度是5CM,那么杯子的内壁与水接触的面积是多少?
一个零件由两个圆柱组成(是一个圆柱在另一个圆柱的上面)她们的高都是5CM,底面直径分别是4CM,8CM.现在要给这个零件的表面骑上油漆,需要骑多少厘米?
算式
将一根长1M的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加0.8㎡.原来这根圆木得表面积是多少?一直圆柱形水杯的底面半径是4CM,高时10CM,如果杯子里水面的高度是5CM,那么杯子的内壁与水接触的面
将一根长1m的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8平方米.实际上增加的表面积是两个长方形的面积(圆木劈开的里面表面部分,长方形的长即为圆木的长1米,宽为圆木的直径),由此可以得出圆木的底面直径为:
0.8÷2÷1=0.4(米)
圆木的半径为:0.4÷2=0.2(米)
圆木的表面积=圆木上底和下底面积+圆木的侧面积,
算式:
0.2×0.2×3.14×2+0.4×3.14×1=1.5072(平方米)
底面与水接触面积为:4²cm×3.14=50.24cm²
侧壁与水接触面积为:4cm×2×3.14×5cm=25.12cm²
总接触面积为 :50.24cm²+25.12cm²=75.36cm²
答:内壁与水接触的总面积为75.36平方米.
底面直径是4CM的底面积是
4×4×3.14=50.24平方厘米
底面直径是4CM的侧面积是
4×2×3.14×5=125.6平方厘米
底面直径是8CM的侧面积是
8×2×3.14×5=251.2平方厘米
底面直径是8CM的底面积是
8×8×3.14=200.96平方厘米
共需要漆的面积是
两个的侧面积+两个底面直径是8CM的底面积
251.2+125.6+200.96*2=778.72平方厘米
1、直径:0.8/2/1=0.4M
则半径为:0.4/2=0.2M
所以表面积为:0.2*0.2*3.14*2+0.4*1=0.6512平方米
2、这个面积其实就是有水部分的侧面积:
4*2*3.14*5=125.6平方厘米
3、两个半径分别为:2和4
2*2*3.14+4*3.14*5+4*4*3.14*2+8*3.14*5-2*2*3.14=288.88平方厘米
1.
增加的0.8㎡的表面积是2个以底面圆直径和高1m分别为宽和长的两个长方形的面积,则有底面圆直径为0.8/2/1=0.4m,则底面圆周长为3.14*0.4=1.256m,底面圆面积为3.14*0.2^2=0.1256㎡,圆木的侧面积=1.256*1=1.256㎡,所以原来这根圆木的表面积为2*0.1256+1.256=1.5072㎡
2.
该题是要求底面半径为4CM高为...
全部展开
1.
增加的0.8㎡的表面积是2个以底面圆直径和高1m分别为宽和长的两个长方形的面积,则有底面圆直径为0.8/2/1=0.4m,则底面圆周长为3.14*0.4=1.256m,底面圆面积为3.14*0.2^2=0.1256㎡,圆木的侧面积=1.256*1=1.256㎡,所以原来这根圆木的表面积为2*0.1256+1.256=1.5072㎡
2.
该题是要求底面半径为4CM高为5CM的圆柱水的侧面积+水杯底面积
底面圆面积为3.14*4^2=50.24cm²,底面周长=3.14*4*2=25.12cm²
杯子的内壁与水接触的面积为25.12*5+50.24=175.84cm²
3.
漆油漆的面积等于较大那个圆柱的表面积+较小圆柱的侧面积
2*3.14*(8/2)^2+3.14*8*5 + 3.14*4*5 = 288.88C㎡
收起
第一个:
0.8/1=0.8m(直径)
半径r=0.4m
表面积=3.14*0.4*0.4*2+2*3.14*0.4
第二个:
接触面积就是侧面+一个底面
接触面积=3.14*4*4+2*3.14*4*5
第三个:
(3.14*4*4*2+2*3.14*4*5)+(3.14*2*2+2*3.14*2*5)-3.14*2*2*2
全部展开
第一个:
0.8/1=0.8m(直径)
半径r=0.4m
表面积=3.14*0.4*0.4*2+2*3.14*0.4
第二个:
接触面积就是侧面+一个底面
接触面积=3.14*4*4+2*3.14*4*5
第三个:
(3.14*4*4*2+2*3.14*4*5)+(3.14*2*2+2*3.14*2*5)-3.14*2*2*2
其他人的有错误,第三题,要减掉两个圆柱重合的面积,楼主给分
收起