属于IQ题吧某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”从以上可以分别
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/26 04:33:29
![属于IQ题吧某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”从以上可以分别](/uploads/image/z/13631828-68-8.jpg?t=%E5%B1%9E%E4%BA%8EIQ%E9%A2%98%E5%90%A7%E6%9F%90%E4%B8%AA%E5%B2%9B%E4%B8%8A%E7%9A%84%E5%9C%9F%E8%91%97%E5%B1%85%E6%B0%91%E5%88%86%E4%B8%BA%E9%AA%91%E5%A3%AB%E5%92%8C%E6%97%A0%E8%B5%96%E4%B8%A4%E9%83%A8%E5%88%86%2C%E9%AA%91%E5%A3%AB%E5%8F%AA%E8%AF%B4%E7%9C%9F%E8%AF%9D%2C%E6%97%A0%E8%B5%96%E5%8F%AA%E8%AF%B4%E5%81%87%E8%AF%9D%2C%E7%94%B2%E4%B9%99%E6%98%AF%E8%AF%A5%E5%B2%9B%E7%9A%84%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E5%9C%9F%E8%91%97%E5%B1%85%E6%B0%91%2C%E5%85%B3%E4%BA%8E%E4%BB%96%E4%B8%A4%2C%E7%94%B2%E5%8F%AA%E8%AF%B4%E4%BA%86%E4%B8%80%E5%8F%A5%E8%AF%9D%EF%BC%9A%E2%80%9C%E6%88%96%E8%80%85%E6%88%91%E6%98%AF%E6%97%A0%E8%B5%96%2C%E6%88%96%E8%80%85%E4%B9%99%E6%98%AF%E9%AA%91%E5%A3%AB.%E2%80%9D%E4%BB%8E%E4%BB%A5%E4%B8%8A%E5%8F%AF%E4%BB%A5%E5%88%86%E5%88%AB)
属于IQ题吧某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”从以上可以分别
属于IQ题吧
某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”
从以上可以分别推出甲乙分别是?或者两个都是无赖,或者两个都是骑士,或者一个骑士,一个无赖~
请注重分析~再作答!其实这也不是什么IQ题啦,是逻辑判断,我想知道判断的过程~还有,甲乙都要分析出来~再一次感谢了
属于IQ题吧某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”从以上可以分别
根据数学逻辑中命题概念上来看“或是……或是……”这种命题句型,只要一个“或是”真命题,那么该命题为真命题.只有当两个“或是”都是假命题时改命题才为假命题(参考高中数学教科书第一册第一章 集合和命题)
一,假设甲说真话,也就是:“或者我是无赖,或者乙是骑士.” 是真命题(即甲是骑士),那么我们知道“或者我是无赖”是假命题,则“或者乙是骑士.”只能为真命题,所以说如果:甲是骑士的话,乙也是骑士
二,假设甲说假话.也就是:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”是假命题(即甲是无赖),那么我们知道,只有当两个“或是”都是假命题时该命题才为假命题,那么“或我是无赖”是必须要是假命题,可“或我是无赖”是真命题(这是我们假设的条件)那么他就变成骑士,与原假设矛盾舍弃
所以这句话只能推断出:甲和乙只能都是骑士
甲是骑士,乙是无赖
设甲乙都是无赖,则甲说的话就是:乙是无赖,甲是骑士 与意思不符
设2人都是骑士,那他是说:我是无赖,乙是骑士,与意思不符
设甲是骑士,乙为无赖,那他说:我是无赖,他是骑士 不符
设甲是无赖,乙为骑士,那他说:我是骑士,他是无赖 不符
我弄不明白了...............
全部展开
设甲乙都是无赖,则甲说的话就是:乙是无赖,甲是骑士 与意思不符
设2人都是骑士,那他是说:我是无赖,乙是骑士,与意思不符
设甲是骑士,乙为无赖,那他说:我是无赖,他是骑士 不符
设甲是无赖,乙为骑士,那他说:我是骑士,他是无赖 不符
我弄不明白了............
收起
甲说的是真话,他是骑士