甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话:甲:“乙是骗子.”乙:“丙是骗子.”丙:“戊是骗子.”丁:“甲和乙都是骗子.”戊:“甲和丁都是老实人.”

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 03:51:51
甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话:甲:“乙是骗子.”乙:“丙是骗子.”丙:“戊是骗子.”丁:“甲和乙都是骗子.”戊:“甲和丁都是老实人.”

甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话:甲:“乙是骗子.”乙:“丙是骗子.”丙:“戊是骗子.”丁:“甲和乙都是骗子.”戊:“甲和丁都是老实人.”
甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话:
甲:“乙是骗子.”
乙:“丙是骗子.”
丙:“戊是骗子.”
丁:“甲和乙都是骗子.”
戊:“甲和丁都是老实人.”
老实人是哪两位啊?

甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话:甲:“乙是骗子.”乙:“丙是骗子.”丙:“戊是骗子.”丁:“甲和乙都是骗子.”戊:“甲和丁都是老实人.”
简单
假设戊是老实人,戊:“甲和丁都是老实人.”那么甲丁就是老实人`那么就是戊是骗子,矛盾,所以戊是骗子
假设丁是老实,那么甲乙就骗子,甲:“乙是骗子,所以乙就该不是骗子,又矛盾~所以丁是骗子
假设丙是老实,那么丙:“戊是骗子.”,符合上面的说法,然后乙:“丙是骗子.”那么乙是骗子,所以甲就是老实了
明白了吧?

甲,丙

甲丙

假设丁说真话,则甲说假话,乙又说真话又说假话,矛盾。所以丁假。
所以戊也说假话。
所以丙说真话,所以甲说真话。
老实人是甲丙。

甲.丙是老实人,丁.乙.戊是骗子

呵呵,甲丙

甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话:甲:“乙是骗子.”乙:“丙是骗子.”丙:“戊是骗子.”丁:“甲和乙都是骗子.”戊:“甲和丁都是老实人.” 从甲乙丙丁4个人中随机选取2人,则甲乙2人中有且只有一个被选取的概率为 求5个人中2个人生肖相同的概率可以是任意两个人以上谢谢大哥大姐了 甲乙丙丁4个人一起照相,其中丙丁是好朋友,不能分开,请问有几种站法? 甲乙丙丁4个人中甲年龄最大乙年龄最小如果4人的平均年龄是18岁甲乙丙丁4人的年龄各是多少岁 从甲乙丙丁四人中选两个代表求甲被选% 甲乙丙丁四人,其中每三个人的岁数之和分别是55 58 62 65.这四个人中年龄最小的是?求大神!在线等! 有77个人站成一排,每个人要么就是老实人,要么就是骗子,从第5个人开始,问每一个人,“你前面4个人里面的骗子人数是奇数还是偶数?”结果73人回答是“偶数”那么着77人中,老实人和骗子人数 甲乙丙丁4个人.每三人的平均年龄加余下一人的年龄分别为29.23.21.17.这四人中各多少岁? 有三种人,老实人总讲真话,骗子总讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话,甲乙丙三人中有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.甲说:我是正常人.乙说:甲说的是真话丙说:我不是正常人 问 有三种人,老实人总讲真话,片子总讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话,甲乙丙三人中有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.甲说:我是正常人乙说:甲说的是真话丙说:我不是正常人,问 从8个人中选出5个人排队,求甲不在排头,乙不在排尾的概率 4个人中,至少有2个人的生日同月的概率是________ 甲乙丙丁是4个不同的数字 问 甲乙丙+丙丁丙=甲乙丙丁 甲乙丙丁是多少 6个人中有2个人生肖相同的概率 400个人中.必定有2个人同一天过生日. 9个人中,5个人与5个人握过手,则必有3个人亮亮握手,为什么? 逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说不是他偷的 丁说 是乙偷的 他们4人中只有1人说的是真话.你知道小偷是谁吗?2天