公务员逻辑题自今年起的每年8月8日为“全民健身日”.甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质.\x0b甲:我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日.\x0b乙:如果小张说这不是法定的健

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 23:22:06
公务员逻辑题自今年起的每年8月8日为“全民健身日”.甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质.\x0b甲:我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日.\x0b乙:如果小张说这不是法定的健

公务员逻辑题自今年起的每年8月8日为“全民健身日”.甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质.\x0b甲:我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日.\x0b乙:如果小张说这不是法定的健
公务员逻辑题
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”.甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质.\x0b甲:我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日.\x0b乙:如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的“国家体育日”.\x0b丙:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日.\x0b丁:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节.\x0b已知上述四人中只有一人说的不符实.由此推出:(  )\x0bA、甲说假话 B、乙说假话C、丙说假话 D、丁说假话\x0b

公务员逻辑题自今年起的每年8月8日为“全民健身日”.甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质.\x0b甲:我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日.\x0b乙:如果小张说这不是法定的健
将甲乙丙丁的话逐句分析:
甲:不是健身活动日
所有人知道
乙:健身活动日和“国家体育日”其中一可能
小张知道
丙:健身活动日和北京奥运会纪念日都不是
小张知道
丁:是健身活动日
部分人不知道
非常明显,甲丁的话矛盾,即甲丁有一个假话
从丁入手,若丁真话,即与丙矛盾,与乙不矛盾.即若丁真,甲和丙都假.
再从甲看,若甲真,与乙、丙都不矛盾,只与丁矛盾.
综合以上分析可知:丁说假话!答案选D